Aktuelle Termine für das Schuljahr 2017/18

< September 2017 Oktober 2017 November 2017 >
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 

Alle geplanten Termine:

23.10.2017 Fahrradausbildung Klasse 4

Ort: Schulgelände

24.10.2017 Elternabend der 1. Klassen

Uhrzeit: 19:30–21:30

25.10.2017 Bücherbus

Ort: Schotterplatz

Uhrzeit: 10:00–11:00

06.11.2017 Fahrradausbildung Klasse 4

Ort: Schulgelände

08.11.2017 Elternbeiratssitzung

Ort: Musiksaal

13.11.2017 Fahrradausbildung Klasse 4

Ort: Schulgelände

16.11.2017 Cricket Schnuppertag (Klasse 3 und 4)

Ort: Sporthalle

20.11.2017 Fahrradausbildung Klasse 4

Ort: Schulgelände

28.11.2017 Schulkonferenz

Ort: Musiksaal

29.11.2017 Bücherbus

Ort: Schotterplatz

Uhrzeit: 10:00–11:00

01.12.2017 Lesenacht der 3. Klassen

Ort: Schule

02.12.2017 Lesenacht der 3. Klassen

Ort: Schule

13.12.2017 Theaterfahrt Heilbronn

Ort: Theater Heilbronn

Uhrzeit: 09:00–11:30

20.12.2017 Bücherbus

Ort: Schotterplatz

Uhrzeit: 10:00–11:00

22.12.2017 Krippenspiel der 3. Klassen

Ort: Ulrichskirche

Uhrzeit: 09:00–10:35

10.01.2018 Schlittschuhlaufen

Ort: Eishalle Ludwigsburg

Uhrzeit: 08:45–11:45

02.02.2018 Halbjahresinformationen

06.02.2018 Zentrale Informationsveranstaltung der Gymnasien im Forum

Uhrzeit: 19:30–22:30

08.02.2018 Schulfasching

Ort: Schule/Sporthalle

09.02.2018 Zeugnisausgabe Klasse 4

02.03.2018 Tag der offenen Tür der Realschulen (Elly-Heuss-Knapp)

Uhrzeit: 15:00–18:00

03.03.2018 Tag der offenen Tür der Gymnasien (FSG, OHG)

Uhrzeit: 08:30–12:30

08.03.2018 Tag der offenen Tür der Hirschbergschule (WRS)

Uhrzeit: 13:30–16:00

09.03.2018 Tag der offenen Tür der Realschulen (Gottlieb-Daimler)

Uhrzeit: 15:00–18:00

10.03.2018 Tag der offenen Tür der Gymnasien (GGL, MGL)

Uhrzeit: 08:30–12:30

10.03.2018 Tag der offenen Tür der Gemeinschaftsschulen (Innenstadt und Justinus-Kerner-Schule)

Uhrzeit: 10:00–13:00

16.03.2018 Osterflohmarkt

Ort: Schulhaus

Uhrzeit: 14:00–17:30

19.03.2018 Schulanmeldung für die Klasse 1

Ort: Schule

21.03.2018 Anmeldung für die weiterführenden Schulen (1)

Uhrzeit: 08:00–12:00

21.03.2018 Anmeldung für die weiterführenden Schulen (2)

Uhrzeit: 14:00–16:00

22.03.2018 Anmeldung für die weiterführenden Schulen (3)

Uhrzeit: 08:00–12:30

18.04.2018 VERA Mathe (3. Klassen)

24.04.2018 VERA Deutsch1 (Klasse 3)

24.04.2018 Besuch der Stuttgarter Philharmoniker (4. Klassen)

Ort: Gustav-Siegle-Haus Stuttgart

Uhrzeit: 09:00–13:30

26.04.2018 VERA Deutsch 2 (Klasse 3)

02.05.2018 Schulfotograf Kl. 2/3

Ort: Schule

03.05.2018 Schulfotograf Kl.3/4

Ort: Schule

11.06.2018 Schullandheim der 4. Klassen

Ort: EC-Freizeitheim Sechselberg

12.06.2018 Schullandheim der 4. Klassen

Ort: EC-Freizeitheim Sechselberg

13.06.2018 Schullandheim der 4. Klassen

Ort: EC-Freizeitheim Sechselberg

27.06.2018 Bundesjugendspiele

Ort: Sportplatz

Uhrzeit: 08:00–12:30

04.07.2018 Bundesjugendspiele Nachholtermin

Ort: Sportplatz

Uhrzeit: 08:00–12:30

07.07.2018 Citylauf

Ort: Ludwigsburg Innenstadt